Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00
Сб. Вс.: выходные дни
(0)

Кронштейны: виды и применение

Современные кронштейны широко используются в различных отраслях промышленности, хозяйства. Они применяются в строительстве, автомобилестроении, монтажных работах. Окончательная цена за кронштейн зависит от его исполнения, производителя. С помощью этого конструктивного элемента легко закрепить карниз. В архитектуре кронштейны используют при создании вентилируемых фасадов. На закрепленный к фасаду элемент кладется облицовочный материал.

Кронштейны часто необходимы при построении водослива, проведении трубопроводных коммуникаций. В быту это изделие используется для установки раковин, светильников, телевизоров, камер наблюдения. Большие кронштейны применяются при создании подмостьев, при этом собственный вес таких изделий – до 20 кг. Конструктивные элементы крепятся на щитах опалубки. Это позволяет создавать безопасные условия для заливки бетона в опалубку колонн, стен. Для производства изделий используются различные материалы. Распространенные виды кронштейнов:

  • алюминиевые,
  • стальные.

Толщина стенки варьируется в пределах 2-8 мм. Это зависит от предполагаемых нагрузок. Возможно нанесение на поверхность антикоррозионного покрытия, что улучшает стойкость к образованию коррозии при эксплуатации в условиях высокой влажности. Минимальный уровень защиты обеспечивается грунтованием, при этом лучший способ обеспечить хорошую защиту – горячее цинкование. Помимо этого, применяется технология порошкового нанесения краски. Это придает изделию привлекательный вид.

Цена кронштейна не должна быть определяющим фактором при его выборе. Стоит ориентироваться на функциональные характеристики, эксплуатационный ресурс и назначение конкретного вида изделия.

Особенности крепления кронштейнов

Для фиксации конструктивного элемента к вертикальной поверхности используют качественные метизы, обычно это анкеры, дюбели. Анкерное крепление необходимо в том случае, если на кронштейне будет закреплен объект с достаточно большим весом, например сплит-система. В данном случае внешний блок климатической установки крепится с использованием анкерной системы.

При проектировке водосливов могут применяться пластиковые изделия. Особенности установки зависят от материала поверхности, на которую осуществляется крепление. При фиксации у бетонной или каменной стены проблем с надежностью соединения не возникает. В области крепления не должны проходить провода, газопровод, кабель. Крепление в этих местах не рекомендовано в целях безопасности.


Количество показов: 5254

Возврат к списку

По заданным критериям ничего не найдено.


Вас может заинтересовать
Скидка 5%
за подписку
Вы получите скидку и возможность
узнавать об ограниченных
специальных предложениях